Новости и события / Якутские разработки на основе искусственного интеллекта будут читать медицинские снимки и предупреждать об угрозе рака.

Якутские разработки на основе искусственного интеллекта будут читать медицинские снимки и предупреждать об угрозе рака.

31.08.2022

Правительство поручило рассмотреть к 1 апреля 2023 года возможность внедрения в клиническую практику комплекса для обработки и анализа медицинских изображений Sciberia и проекта онлайн-диспансеризации «Онкопоиск».

Обе разработки могут получить статус медицинских изделий. Минздрав может привлечь методы искусственного интеллекта для помощи российским врачам. Такое распоряжение дал министру здравоохранения Михаилу Мурашко  глава кабмина Михаил Мишустин 29 августа. «Минздраву России (М. А. Мурашко) провести анализ целесообразности внедрения в клиническую практику комплекса для обработки и анализа медицинских изображений Sciberia и проекта онлайн-диспансеризации населения “Онкопоиск” и необходимости их регистрации в качестве медицинских изделий в порядке, установленном правилами регистрации медицинских изделий. Срок – до 1 апреля 2023 года», – говорится в поручении, которое публикует пресс-служба Правительства.

Sciberia – это комплекс программ для обработки медицинских программ с помощью искусственного интеллекта. Такие программы могут анализировать, к примеру, снимки легких для диагностики COVID-19 или онкологических заболеваний. Также с их помощью можно вовремя заметить признаки инсульта головного мозга.

Врачи могут быстро обмениваться полученными данными, как внутри больницы, так и между разными медучреждениями. Назначение таких программ – не заменять врача, а помогать ему работать, экономя время. Разработчик – молодая якутская IT-компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для анализа медицинских изображений компьютерной томографии, магниторезонансной томографии и рентгенограмм с использованием машинного обучения.

Проект «Онкопоиск» также разработали в Якутии. Его цель – выявление предраковых состояний у практически здоровых людей или ранних форм рака. Благодаря своевременной диагностике, существенно  повышаются шансы на успех лечения.

Проект дает возможность прямо на сайте пройти анкетирование на шесть основных видов рака по риску смертности (рак печени, легкого, ободочной кишки, молочной железы, матки и простаты). Ответы на вопросы анкеты анализирует искусственный интеллект. Если у человека по результатам есть риск заболевания, программа пригласит его пройти обследование в медицинском учреждении – сдать анализы, сделать УЗИ и т.д. Уже по этим результатам ставится окончательный диагноз. В случае если Минздрав найдет эти разработки целесообразными, их могут внедрить по всей стране.

Источник: https://pharmmedprom.ru/news/yakutskie-razrabotki-na-osnove-iskusstvennogo-intellekta-budut-chitat-meditsinskie-snimki-i-preduprezhdat-ob-ugroze-raka