Новости и события / В Москве выполнили рекордное за год число высокотехнологичных операций.

В Москве выполнили рекордное за год число высокотехнологичных операций.

01.04.2022

В 2021 году в Москве провели рекордное количество операций с использованием высоких технологий.

За год пациентам городских больниц и москвичам в федеральных и частных центрах было проведено рекордное число таких вмешательств — более 171 000. Даже в 2019 году до пандемии было выполнено на 8 тыс. меньше операций — 163 000.

Чаще всего в столице высокотехнологичную медицинскую помощь в 2021 году оказывали в области сердечно-сосудистой хирургии (22,8%), травматологии и ортопедии (22,08%) и онкологии (21,22%). По направлению травматологии и ортопедии число операций составило более 37 тыс. — почти на 4 тыс. больше, чем в 2019 году. С 2011 года количество оказанной высокотехнологичной медицинской помощи в городе увеличилось почти в пять раз.

«За последние два года мы создали эффективную систему, которая позволяет жителям полноценно получать и плановую помощь, и помощь при заболевании коронавирусной инфекцией. Мы не остановили цифровизацию здравоохранения, строительство и ремонты, поставки самого современного оборудования, которое позволяет проводить высокотехнологичную диагностику или оперативные вмешательства. Все это позволило в прошедшем году сделать доступнее высокотехнологичную медицинскую помощь, и мы видим, как увеличился ее объем», — заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.