Новости и события / В Москве всех патронажных медсестер снабдили цифровыми планшетами.

В Москве всех патронажных медсестер снабдили цифровыми планшетами.

30.03.2022

 

Все патронажные медсестры столичных детских поликлиник получили цифровые планшеты, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

 

Как пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, мера стала важным шагом по автоматизации процесса патронажа новорожденных и позволит медсестрам больше времени уделять самому осмотру детей и консультированию их родителей. «В начале года мы запустили пилотный проект — патронажные медсестры двух поликлиник начали вести протоколы осмотров новорожденных на дому в цифровом формате с помощью специальных планшетов, подключенных к ЕМИАС, ключевому компоненту единой цифровой платформы здравоохранения», — рассказала заммэра.

Ранее медсестры сначала вручную заполняли бумажную форму при визите к ребенку, а затем на рабочем месте в поликлинике переносили информацию с бумаги в ЕМИАС.

Внедрение подключенных к ЕМИАС планшетов освободит около 2 тыс. медицинских сестер от необходимости составлять протоколы осмотра на бумаге, поясняют столичные власти. Медсестры будут заносить данные сразу в цифровом виде непосредственно в рамках осмотра. При этом врач-педиатр сможет оперативно ознакомиться с созданным в ходе осмотра протоколом и при необходимости связаться с родителями или дать определенные рекомендации патронажной сестре. Информация по итогам осмотра сохраняется в электронном виде и всегда доступна педиатру.

Москва занимается цифровизацией системы здравоохранения на протяжении последних десяти лет. Основой этого процесса является Единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивает комплекс социального развития Москвы совместно со столичным департаментом информационных технологий. Единая цифровая платформа обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Все данные о состоянии здоровья собираются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам в системе ЕМИАС, так и самому пациенту в его электронной медкарте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».