Новости и события / Ситуация с телемедициной в стране на 2023г.

Телемедицина

29.03.2023

В настоящее время телемедицина как дистанционная диагностика и медицинская помощь между пациентом и медицинским работником в России является незаконной, поскольку статья З статьи 32 Основного закона об охране здоровья населения в Российской Федерации (323-Ф3) не допускает оказания дистанционной медицинской помощи, И определение медицинской помощи в статье 2 этого закона не включает ничего, что отдаленно одобряет предоставление такой помощи. Кроме того, статья 20 Закона требует, чтобы пациент давал согласие на медицинское вмешательство (включая сбор истории болезни) в письменном виде на бумаге (на которую распространяется широкий правовой режим).

Фантом может стать реальностью в ближайшие месяцы, если Дума, наконец, примет законопроект, объявленный Министерством здравоохранения, который собрал вместе идеи чиновников, ученых и предпринимателей. После полутора лет обсуждения новый законопроект включает как дистанционную диагностику, так и электронный рабочий процесс, идентификацию пациента и онлайн-врача, электронные рецепты лекарств и добровольное электронное информированное согласие.

Ожидание принятия Государственной Думой закона о телемедицине, или, как это случилось в конце прошлой весны, его положат в ящик (и число сторонников такого решения не следует недооценивать - консерватизм в медицине всегда был главным препятствием на пути его развития, остается надеяться, что прогресс победит.