Новости и события / Разработчикам медицинских ИИ-сервисов открыли доступ к данным.

Разработчикам медицинских ИИ-сервисов открыли доступ к данным.

14.06.2022

Москва открыла доступ к цифровой библиотеке данных для разработчиков сервисов искусственного интеллекта в медицине.

 

Разработчики получат доступ к девяти датасетам цифровой библиотеки обезличенных наборов данных для оценки и обучения нейросетей. Данные помогут в тестировании и обучении интеллектуальных решений для анализа лучевых исследований.
 
Датасеты — наборы рентгенологических диагностических снимков, созданные в рамках московского эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение. На платформе mosmed.ai размещено свыше 70 датасетов, девять из которых теперь доступны для скачивания всем пользователям.
 
Самый большой открытый датасет состоит из более чем тысячи уникальных исследований пациентов с признаками COVID-19. Остальные открытые датасеты могут применяться при самотестировании нейросетей для поиска признаков остеопороза позвоночника, рака легкого, рассеянного склероза, патологий сердца, гидроторакса и других заболеваний. Большинство представленных наборов на данный момент используются для калибровочных, функциональных и других видов тестирований сервисов искусственного интеллекта, внедряемых в лучевую диагностику.
 
«За два года эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в московское здравоохранение мы собрали уникальную цифровую библиотеку наборов данных. Она состоит из обезличенных рентгенологических снимков, которые необходимы для тестирования и дообучения искусственного интеллекта. Мы открываем доступ к девяти датасетам для разработчиков, стартапов и студентов, в том числе из других регионов. Надеемся, что этот шаг поможет создавать и дорабатывать качественные сервисы компьютерного зрения для анализа КТ-, МРТ-исследований, маммографии, например для выявления признаков COVID-19, рака легкого, молочной железы, остеопороза или рассеянного склероза», — отметила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.