Новости и события / Новый способ контроля учёта лекарственных средств.

Новый способ контроля учёта лекарственных средств.

17.11.2021

 

Компания «Медиката» первой в России вывела платформу электронных рецептов в режим промышленной эксплуатации. 

 

На начальном этапе она была запущена в Белгородской области, в рамках пилотного проекта. 

Сейчас уже внедрена в 34 регионах России. Решение позволяет создавать, управлять, анализировать рецепты на лекарственные препараты и медицинские изделия. На данный момент проект интегрирован с порталом Госуслуг и крупнейшими медицинскими информационными системами, включая ЕМИАС.

Благодаря платформе у врача появляется доступ ко всем предыдущим назначениям, что поможет подобрать лучшую терапию с учетом других принимаемых препаратов, имевшихся побочных эффектов и др. В свою очередь, пациент получает точные и ясные назначения, которые хранятся в одном месте. В приложении «Электронного рецепта» доступны справочник по лекарствам, указывается их наличие в той или иной аптеке и стоимость. Таким образом, пациент, врач и фармацевт объединяются в экосистему обмена данными.

Сейчас разработчики тестируют использование платформы в телемедицине. 

В рамках этой технологии пользователь сможет онлайн записаться к врачу, удаленно пройти консультацию, получить назначения и электронный рецепт и заказать лекарства также онлайн с доставкой на дом. Такой подход повысит как доступность медицины, так и удобство для врачей и пациентов.